Selasa, 04 November 2014

RPP Benda dan Sifat untuk SLB



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SLB Negeri Pembina
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) 
Kelas/Semester            :   VII/1
Materi Pokok               :   Benda dan sifat
Waktu                          :   1 x 40 menit
Hari/ Tanggal              :
A. Standar Kompetensi        :
1.      Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
2.      Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat dialami

B.  Kompetensi Dasar
1.1  mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
2.1  Mengidentifikasi ciri-ciri benda zat cair dan padat yang ada di lingkungan sekitar

C.  Tujuan Pembelajaran:
1.         siswa dapat mengenal bagian-bagian utama tumbuhan di sekitar sekolah
2.         siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri zat padat yang ada di lingkungan sekolah

D.  Materi Esensial
1.      Tumbuhan
2.      Zat padat

E.  Media Pembelajaran
Tumbuhan yang ada di sekitar sekolah

F.     Rincian Kegiatan Pembelajaran
Rincian kegiatan
Alokasi Waktu
1.      Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
o   Guru mengucapkan selamat pagi kepada siswa Tunagrahita
o   Guru Menanyakan kabar masing-masing siswa
o   Guru menanyakan kepada siswa apakah siswa pernah melihat ayah dan Ibu memasak??


(5 menit)
2.      Isi
a.       Eksplorasi
ü  Siswa diajak ke kebun sekolah
ü  Guru memperkenalkan nama-nama tanaman pada siswa
ü  Guru meminta siswa untuk memetik bahan yang dibutuhkan untuk memasak sayur sop.
ü  Guru meminta siswa untuk menyebutkan tumbuhan yang dipetik.
ü  Guru mengajak siwa ke lab memasak.
ü  Guru mengajarkan bagaimana menyalakan kompor gas.
ü  Guru memperkenalkan alat-alat yang dibutuhkan untuk memasak sayur sop.
ü  Gur membagi tugas kepada siswa.
b.      Elaborasi
ü  Guru menjelaskan bagian-bagian dari sayuran.
ü  Guru meminta siswa memotong sayuran.
ü  Guru meminta siswa memasukkan sayuran dan bahan lainnya ke dalam wadah untuk dimasak.
ü  Guru meminta siwa memasak sayuran tersebut.
c.       Konfirmasi
ü  Guru menjelaskan kepada siswa bagian-bagian tumbuhan yang ada pada sayuran.
ü  Guru menjelaskan kepada siswa contoh-contoh jenis zat dan bagian tumbuhan.
(20 menit)
3.      Penutup
ü  Guru mengajak siswa untuk berdoa.
ü  Guru mengajak siswa untuk ‘Tepuk salut”
ü  Guru menutup pelajaran
(5 menit)


























G.    Penilaian

1.      Afektif :
ü Siswa mampu menuruti
ü Siswa mendengarkan guru
ü Siswa bertanya kepada guru

2.      Kognitif
ü  Siswa mampu menyebutkan jenis tumbuhan
ü  Siswa mampu membedakan jenis zat

3.      Psikomotorik
ü Siswa mampu memetik sayuran dengan benar
ü Siswa mampu menyalakan kompor gas
ü Siswa mampu menanak air sampai mendidih
ü  LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.






                                                                               








                                                                                Yogyakarta, 3 Mei 2014
Mengetahui,                                                                Guru Mata Pelajaran


                                                        






 
NIP:                                                                            NIP


Tidak ada komentar:

Posting Komentar