Selasa, 04 November 2014

RPP Penjumlahan Vektor kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                  :           MA Ibnul Qoyyim
Mata pelajaran       :           Fisika
Kelas/semester       :           X IPA/1
Materi Pelajaran     :           Penjumlahan Vektor
Alokasi waktu        :           2 x 45 menit
A.     Kompetensi Inti
1.             Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.             Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.             Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.             Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran
1.1         Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya  melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1     Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
3.2     Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri).
Indikator: 3.2.1  Menguraikan Vektor
          3.2.2 Menjumlahkan vektor secara analitis
         
4.1  Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.

4.2  Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor
Indikator: 4.2.1 Melakukan percobaan menentukan resultan vektor dengan demonstrasi
C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat menguraikan vektor
2.      Peserta didik dapat menjumlahkan vector secara analitis
3.      Peserta didik dapat menggambarkan vektor menggunakan busur
4.      Peserta didik dapat menentukan resultan vektor dengan demonstrasi
D.  Materi Pelajaran
Vektor
E.     Metode Pelajaran
Model                     : Cooperative Learning
Metode                    : Ceramah, demonstrasi, diskusi kelompok
F.   Media Pembelajaran
1.      PPT tentang vektor
2.      Alat peraga: papan vector, busur.
G.  Sumber Belajar
Kanginan, Marthen.2010.  Physics for Senior High School. Jakarta : Erlangga
Syafaat, Firda Yanuar.2014. Bahan Ajar siswa. Yogyakarta
H.  Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
·         Guru mengucapkan salam.


·         Guru bersama peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.

·         Guru menyampaikan apersepsi atau motivasi belajar siswa.

·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

·      Peserta didik menjawab salam.

·      Peserta didik bersama guru berdoa sebelum pelajaran dimulai.

·      Peserta didik menyimak penjelasan guru.

·      Peserta didik menyimak penjelasan guru.
10 menit
2.
Kegiatan Inti
·      Mengamati
ü  Guru memberikan materi vektor terhadap peserta didik.

ü  Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati materi.


·         Menanya
ü  Guru menanyakan apakah tujuan mempelajari vektor?


·         Mengumpulkan data
ü  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil.

·         Mengasosiasi
ü  Guru meminta setiap kelompok untuk mempelajari dan mendikusikan bahan ajar dan memberikan tugas kelompok

·         Mengomunikasikan
ü  Guru meminta perwakilan antar kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi.



·      Mengamati
ü  Peserta didik mengamati materi yang diberikan guru.






·      Menanya
ü  Peserta didik mencoba menjawab berdasarkan pengetahuannya masing-masing

·      Mengumpulkan data
ü  Peserta didik membentuk kelompok.

·      Mengasosiasi
ü  peserta didik mendiskusikan bahan ajar dan tugas kelompoknya.


·         Mengomunikasikan
ü  Peserta didik dari setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi
75 menit
3.
Penutup
·         Guru bersama peserta didik memberikan kesimpulan dari pembelajaran.

·            Guru bersama peserta didik memberikan urgensi materi vektor.

·         Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu depan.

·         Peserta didik bersama guru memberikan kesimpulan dari pembelajaran.

·         Peserta didik bersama guru memberikan urgensi materi vektor.

·         peserta didik menyimak penyampaian guru.
5 menit









I.     Penilaian
1.      Sikap sosial
a.       Teknik Penilaian               : Non-Tes
b.      Bentuk Instrumen                         :Lembar Observasi
c.       Kisi-kisi
No.
Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Kejujuran
No 1
  1.  
Ketelitian
No 2
  1.  
Tanggungjawab
No 3

Instrumen: lihat Lampiran 1
2.    Pengetahuan
a.         Teknik Penilaian   : Tes Tertulis
b.         Bentuk Instrumen : Uraian
c.         Kisi-kisi :
No
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menjelaskan definisi vektor
Soal uraian no 1
2.
Mengoperasikan vektor
Soal uraian no
3.
Menjumlahkan vektor secara analitis

Instrumen : lihat Lampiran 2
                                                                                Yogyakarta, 3 Mei 2014
Mengetahui,                                                                 Guru Mata Pelajaran


      Iksan Taufik H,S.Pd                                                                Rendi






 
                  NIP: 197907022005011002                                                                     







Lampiran 1:
LEMBAR PENILAIAN SOSIAL
Mata Pelajaran       :           Fisika
Materi pokok         :           Karakteristik Gelombang
Berilah tanda ( pada masing-masing aktivitas di bawah ini!
No
Nama Peserta didik
Skor
Total
Kejujuran
ketelitian
tanggungjawab
1.





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





11.





12.





13.





14.





15.





16.





17.





18.





19.





20.





21.





22.





23.





24.






Kriteria Penilaian :
Nilai =
Skor yang Diperoleh
X4

                            Skor Maksimal


Rubrik Penilaian:
No
Sikap yang dinilai
Rubrik
1
Kejujuran
1.   Tidak  jujur dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi
2.   Jujur dalam hal mengerjakan tugas kelompok.
3.   Jujur dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi
2
Ketelitian
1.   Tidak teliti dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi
2.   Teliti dalam hal mengerjakan tugas kelompok
3.   Teliti dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi
3
Tanggungjawab
1.   Tidak bertanggungjawab dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi
2.   Bertanggungjawab dalam hal mengerjakan tugas kelompok
3.   Bertanggungjawab dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi.
Kriteria Penilaian:
3<skor4      : sangat baik
2<skor3      : baik
1<skor2      : cukup
Skor < 1        : kurang














Lampiran 2
Lembar Penilaian Pengetahuan
A.     Kisi-Kisi
No
Tujuan Pembelajaran
Soal
No soal
1.
Peserta didik dapat menjelaskan definisi vektor
1.      Apa yang dimaksud dengan vektor?

2.      gelombang dapat mengalami gejala-gejala tertentu, sebutkan gejala gelombang tersebut!
                
Soal uraian no 1


Soal uraian no 2


2.
Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik pemantulan dan interferensi gelombang
3.       jelaskan tentang pemantulan dan interferensi gelombang?

4.       Sebutkan contoh pemantulan dan interferensi gelombang dalam kehidupan sehari-hari!
Soal uraian no 3


Soal uraian no 4
1.      Peserta didik dapat menjumlahkan vektor
2.      Peserta didik dapat menguraikan vektor
3.      Peserta didik dapat menjumlahkan vector secara analitis
4.      Peserta didik dapat menggambarkan vektor menggunakan busur
Peserta didik dapat menentukan resultan vector dengan demonstrasi
B.     Kunci Jawaban
No.

Kunci Jawaban
Skor
1.
Apa yang dimaksud dengan gelombang?

Gelombang adalah proses merambatnya suatu getaran tanpa disertai perpindahan medium hanya dipengaruhi oleh perpindahan energinya
5
2.
gelombang dapat mengalami gejala-gejala tertentu, sebutkan gejala gelombang tersebut!

Gejala gelombang:
1.      Pemantulan gelombang
2.      Pembiasan gelombang
3.      Interferensi gelombang
4.      Difraksi gelombang
5.      Pengkutuban gelombang
5
3.
jelaskan tentang pemantulan dan interferensi gelombang?
·         Pemantulan gelombang adalah pengembalian seluruh atau sebagian dari suatu berkas partikel atau gelombang bila berkas tersebut bertemu dengan bidang batas antara dua medium.
·         Interferensi gelombang adalah adalah hasil kerja sama dua gelombang atau lebih yang bertemu pada satu titik di dalam ruang dan menimbulkan fenomena fisik yang dapat diamati.
10
4.
Sebutkan contoh pemantulan dan interferensi gelombang dalam kehidupan sehari-hari!
·         Contoh pemantulan gelombang yaitu gema dan ombak laut yang membentur karang
·         Contoh interferensi gelombang yaitu riak air
5
Total
25
Nilai =
∑Skor yang Diperoleh
X 100


∑Skor Maksimum











Tidak ada komentar:

Posting Komentar