RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : MA Ibnul Qoyyim Putera
Mata
Pelajaran : Fisika
Kelas
/ Semester : XI/ 1 ( satu )
Materi
Pokok : Elastisitas
Alokasi
Waktu : 2x 45 Menit
A.
Kompetensi
Inti
KI 1:Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah,
menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian
KI
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1.Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad
raya melalui pengamatan fenomena alam
fisis dan pengukurannya
|
Mengenali dan mengagumi
ciptaan Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena getaran dalam kehidupan
sehari-hari
|
2
|
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
|
2.1.1. Melakukan kegiatan Pengamatan secara aktif, bertanggung jawab,
jujur, dan teliti
|
3
|
3.4.Menganalisis hubungan antara
gaya dan gerak getaran
|
|
4
|
4.4. Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran
harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas
|
4.4.1. Menjelaskan pengertian Elastisitas
4.4.2. Menjelaskan pengertian modulus young
4.4.3. Melakukan percobaan hukum hooke
|
C. Tujuan Pembelajaran.
1.
Peserta
didik dapat mengenali dan mengagumi kebesaran Tuhan melalui
kegiatan mengamati fenomena getaran dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Peserta
didik dapat melakukan pengamatan
secara aktif, bertanggung jawab, jujur dan teliti melalui kegiatan percobaan.
3.
Peserta
didik dapat menjelaskan pengertian Elastisitas .
4.
Peserta
didik dapat menjelaskan pengertian modulus young .
5.
Peserta didik dapat membedakan benda
elastis dan benda plastis.
6.
Peserta
didik dapat memahami hukum hoke.
D.
Materi
Pelajaran
Elastisitas
A. Tegangan, Regangan, dan Modulus
Elastisitas
Benda
yang dikenai gaya tertentu akan mengalami perubahan bentuk. Perubahan bentuk
bergantung pada arah dan letak gaya-gaya tersebut diberikan. Ada tiga jenis
perubahan bentuk yaitu regangan, mampatan, dan geseran.
1.
Regangan. Renggangan merupakan perubahan bentuk
yang dialami sebuah benda jika dua buah gaya yang berlawanan arah (menjauhi
pusat benda) dikenakan pada ujung-ujung benda. Perhatikan Gambar 3.1 (b)!
2.
Elastisitas
Elastisitas adalah kemampuan suatu benda untuk kembali ke bentuk
awalnya segera setelah gaya luar yang diberikan kepadanya dihilangkan
3.
Mampatan.
Mampatan adalah perubahan bentuk yang dialami
sebuah benda jika dua buah gaya yang berlawanan arah (menuju pusat benda)
dikenakan pada ujung-ujung benda. Perhatikan Gambar 3.1 (c)!
E.
Metode
Pembelajaran
Model: PBL dengan Pendekatan saintific
Metode : percobaaan, diskusi,
demonstrasi, kerja kelompok
F.
Sumber
Belajar
Sunardi dan Siti Zenab.2014.
Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung: Yrama Widya
Rendi.2014. Bahan Ajar siswa. Yogyakarta
Wasis ,Yuli Irianto ,Sugeng.2009.”Fisika
untuk SMA kelas XI”. Jakarta :Depdiknas
G.
Media
Pembelajaran dan alat peraga
1.Alat peraga: karet, beban , penggaris, pegas,penjepit buku,dll
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta Didik
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
·
Guru mengucapkan salam
·
Guru bersama peserta didik berdo’a sebelum
memulai pelajaran
·
Guru menyampaikan apersepsi mengenai elastisitas dengan melihat fenomena kehidupan sehari-hari
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
·
Peserta didik menjawab
salam
·
Peserta didik bersama
guru berdoa sebelum memulai pelajaran
·
Peserta didik
mendengarkan penjelasan dari guru
·
Peserta didik
memperhatikan penjelasan guru
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
ü guru menilai sikap dan keaktifan disaat kegiatan
pembelajaran berlangsung sekaligus
memberi demonstrasi terhadap peserta didik
Menanya
ü Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
menanya
ü Guru menilai
kempuan peserta didik mengamati, merumuskan masalah dan membuat jawaban
sementara
Mengeksperimen
ü Guru membagi
peserta didik dalam kelompok-kelompok untuk melakukan percobaan.
ü Guru
membagikan LKS
Mengasosiasikan
ü Guru membimbing peserta didik dalam melakukan
percobaan.
ü Guru meminta
agar setiap peserta menuliskan kesimpulan percobaan
mengkomunikasikan
ü Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mnyampaikan
kesimpulan percobaan.
ü Guru melakukan
konfirmasi dan menjelaskan materi yang dipelajari
ü Guru memberi
kesempatan peserta didik untuk bertanya.
|
ü peserta didik memperhatikan demonstrasi
ü Peserta didik menyimak demonstrasi
ü Peserta didik membuat pertanyaan
berdasarkan demonstrasi
ü Peserta didik
diskusi membuat jawaban sementara yang diajukan
ü Peserta didik
melakukan eksperimen dengn aktif, bertanggung jawab,
jujur, teliti
ü Peserta didik
melakukan percobaan sesuai LKS
ü Peserta didik melakukan percobaan secara berkelompok dan melakukan diskusi.
ü Setiap peserta didik menyimpulkan hasil
percobaan
ü Perwakilan Peserta didik menyampaikan kesimpulan
percobaan
ü Peserta didik
memperhatikan penjelasan dari guru.
ü Peserta didik
bertanya tentang materi yang belum paham.
|
55 menit
|
3.
|
Penutup
ü Guru bersama peserta didik memberikan kesimpulan
dari pembelajaran pada pertemuan ini
ü Guru
menyampaikan urgensi dari materi
ü Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
ü Guru bersama
peserta didik menutup pembelajaran.dengan bacaan
hamdallah
|
ü Peserta didik bersama guru memberikan kesimpulan
dari pembelajaran pada pertemuan ini
ü Peserta didik memperhatikan apa yang disampaikan guru.
ü Peserta didik
memperhatikan
ü Peserta didik
bersama guru berdoa dengan bacaan hamdallah
|
20 menit
|
I.
Penilaian
1. Sikap sosial
a. Teknik penilaian : Non-tes
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
Instrumen: lihat Lampiran
2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk instrumen : isian
Instrumen: lihat Lampiran
Yogyakarta,
21 Oktober 2014
Mengetahui,
Iksan Taufik H,S.Pd Rendi
NIP:197907022005011002 NIM: 11690018
LAMPIRAN
LEMBARAN KERJA SISWA
(LKS)
Nama Siswa: 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
A. Dasar
Teori
Jika sebuah pegas ditarik
dengan gaya tertentu, maka panjangnya akan berubah. Semakin besar gaya tarik
yang bekerja, semakin besar pertambahan panjang pegas tersebut. Ketika gaya
tarik dihilangkan, pegas akan kembali ke keadaan semula. Karakteristik suatu
pegas dinyatakan dengan konstanta pegas (k). Hukum Hooke menyatakan bahwa jika
pada sebuah pegas bekerja sebuah gaya, maka pegas tersebut akan bertambah
panjang sebanding dengan besar gaya yang bekerja padanya. Secara matematis,
hubungan antara besar gaya yang bekerja dengan pertambahan panjang pegas dapat
dituliskan sebagai berikut.
F ∝ x
F = k . Δx
Keterangan :
F = Gaya yang bekerja (N)
k = Konstanta pegas (N/m)
Δx = Pertambahan panjang pegas (m)
B.
Tujuan Percobaan
Setelah melakukan eksperimen ini, kalian
diharapkan mampu :
1.
Menentukan hubungan antara gaya yang bekerja pada pegas dengan pertambahan
panjang pegas,
2.
Membuktikan hukum Hooke,
3.
Menentukan konstanta pegas.
C. Alat
dan Bahan
1.
karet gelang 3 buah
2. karet pentil 3 buah
3.
buku 4 buah
4.
Mistar 3 buah
D.
Langkah Kerja
1. Ukurlah panjang
pegas sebelum diberi beban sebagai panjang mula-mula (Lo).
2. Gantunglah
sebuah buku pada pegas dengan menjempit beban (buku).
3. Ukurlah panjang karet
ketika beban masih tergantung (L1) dan beban tidak bergerak lagi.
4. Ukurlah pertambahan
panjang pegas (ΔX = L1 – Lo).
5. Ulangilah langkah
3 dan 4 dengan mengganti beban yang tersedia.
6. Masukkan
data hasil percobaan kalian ke dalam tabel berikut.
Tabel Pengamatan
Karet Gelang
Lo =
No
|
Massa beban (kg)
|
Berat beban (N) (F = m .
g)
|
Pertambahan panjang pegas
|
K = (N/m)
|
|
L1 (m)
|
(ΔX = L1-Lo) (m)
|
||||
1
|
|||||
2
|
Karet pentil
Lo =
No
|
Massa beban (kg)
|
Berat beban (N) (F = m .
g)
|
Pertambahan panjang pegas
|
K = (N/m)
|
|
L1 (m)
|
(ΔX = L1-Lo) (m)
|
||||
1
|
|||||
2
|
E.
Analisis
1. Apa yang terjadi jika pegas
diberi beban?
Jawab:
........................................................................................................................
........................................................................................................................
2. Mengapa pegas dapat
bertambah panjang?
Jawab :
........................................................................................................................
........................................................................................................................
3. Bagaimanakah
hubungan antara gaya yang bekerja pada pegas dengan pertambahan panjang pegas?
Jawab :
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
4.
Buatlah kesimpulan
berdasarkan kegiatan ini!
Jawab :
........................................................................................................................
LEMBAR
PENILAIAN AFEKTIF
Mata
Pelajaran : Fisika
Materi
pokok : Elastisitas
Berilah
tanda ( pada masing-masing
aktivitas di bawah ini!
No
|
Nama
Peserta didik
|
Skor
|
Total
|
||
Kejujuran
|
ketelitian
|
tanggungjawab
|
|||
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
Kriteria Penilaian :
Nilai =
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
X100
|
|
Skor Maksimal
Rubrik penilaian
No
|
Sikap yang
dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Kejujuran
|
1. Tidak jujur
dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi
2. Jujur dalam hal mengerjakan tugas kelompok.
3. Jujur dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan
mempresentasikan hasil diskusi
|
2
|
ketelitian
|
1. Tidak teliti dalam hal mengerjakan tugas kelompok
dan mempresentasikan hasil diskusi
2. Teliti dalam hal mengerjakan tugas kelompok
3. Teliti dalam hal mengerjakan tugas kelompok dan
mempresentasikan hasil diskusi
|
3
|
Tanggungjawab
|
1. Tidak bertanggungjawab dalam hal mengerjakan tugas
kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi
2. Bertanggungjawab dalam hal mengerjakan tugas
kelompok
3. Bertanggungjawab dalam hal mengerjakan tugas
kelompok dan mempresentasikan hasil diskusi.
|
Kriteria
Penilaian:
3<skor≤4 : sangat baik
2<skor≤3 : baik
1<skor≤2 : cukup
Skor < 1 : kurang
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
A. Kisi-Kisi
No
|
Tujuan Pembelajaran
|
Soal
|
No soal
|
1.
|
Peserta didik dapat menjelaskan definisi Elastisitas
|
·
Apa yang dimaksud
dengan Elastisitas?
|
Soal uraian no 1
|
2.
|
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian modulus
young
|
·
modulus elastis atau modulus Young merupakan
perbandingan antara tegangan dengan regangan yang dialami oleh suatu benda
|
Soal uraian no 2
|
3.
|
Peserta didik
dapat membedakan benda elastis dan benda plastis.
.
|
·
Sebutkan minimal 5 contoh benda plastis dan 5 contoh benda elastis?
|
Soal uraian no 3
|
4.
|
Peserta didik dapat memahami hukum hoke.
|
·
Sebuah pegas yang panjangnya 30 cm tergantung bebas. Ketika pegas tersebut diberi beban
30 N, ternyata panjangnya
menjadi 30,5 cm. Tentukan tetapan pegas tersebut!
·
Sebuah pegas yang
panjangnya 20 cm tergantung bebas. ketetapan pegas tersebut 2000 N/m,
ternyata panjangnya menjadi 40,5 cm. Tentukan gaya pegas tersebut!
|
Soal uraian no 4
Soal uraian no 5
|
B.
Kunci
Jawaban
No.
|
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Apa yang dimaksud dengan Elastisitas?
|
Elastisitas adalah kemampuan suatu benda untuk kembali
kebentuk awalnya segera setelah gaya luar yang diberikan kepada benda itu
dibebaskan.
|
15
|
2.
|
Apa yang dimaksud
dengan modulus young?
|
modulus elastis atau modulus Young merupakan
perbandingan antara tegangan dengan regangan yang dialami oleh suatu benda
|
15
|
3.
|
Sebutkan minimal
3 contoh benda
plastis dan 3 contoh benda elastis?
|
Plastis: tanah liat, plastisin, dan kertas
Elastis: karet, pegas, dan slinki.
|
`20
|
4.
|
·
Sebuah pegas yang panjangnya 30 cm tergantung bebas. Ketika pegas tersebut diberi beban 30
N, ternyata panjangnya menjadi 30,5 cm. Tentukan tetapan pegas tersebut!
|
Diketahui
: x0 = 30 cm = 0,3 m x = 30,5 cm =
0,305 m F = 30 N
Ditanya
: besarnya k........?
jawab
:
F =k.x
30 =k.(0,305 - 0,3)
30 =k.0,005
k.0,005 = 30
k = 30 / 0,005
k = 6000 N/m
|
25
|
5.
|
·
Sebuah pegas yang panjangnya 20 cm tergantung
bebas. ketetapan pegas tersebut 2000 N/m, ternyata panjangnya menjadi 40,5
cm. Tentukan gaya pegas tersebut!
|
Diketahui : x0 = 20 cm = 0,2 m
xt = 40,5 cm = 0,405 m
k = 2000 N/m
Ditanya : F........?
jawab :
F =k.x
F =2000.(0,405 - 0,2)
F =2000.0,205
F = 410 N
|
25
|
Total
|
100
|
Kriteria Penilaian :
Nilai =
|
Jumlah Skor yang Diperoleh
|
X100
|
|
Skor Maksimal
Tidak ada komentar:
Posting Komentar